FinlandAusgewertete Spiele: 432023–2026

Akseli Ropponen: Schiedsrichter-Statistik

Akseli Ropponen (Finland) zeigte in 43 ausgewerteten Spielen 3,95 Karten pro Spiel – +8% im Vergleich zum Schnitt derselben Ligen. Profil: streng.

Streng · +8%
Karten pro Spiel3,95Ligaschnitt 3,57
Über 4,5 Karten40%Über 3,5 Karten: 51%
Spiele mit Elfmeter28%
Spiele mit Roter Karte12%
Fouls pro Spiel19,0
Karten 1. / 2. Halbzeit1,2 / 2,8

Nächste Spiele mit Akseli Ropponen

Noch keine Ansetzung veröffentlicht. Schiedsrichter werden meist 1–3 Tage vor dem Anpfiff bekanntgegeben.

Premium: Wahrscheinlichkeiten für Karten, Elfmeter und Rot in jedem Spiel dieses Schiedsrichters.

Karten- und Schiedsrichter-Prognosen mit Premium freischalten

Schiedsrichter-Radar

Strenge 80Gepfiffene Fouls 30Elfmeter 79Rote Karten 34Späte Karten 50Karten Gäste 80

Perzentil unter 3003 Schiedsrichtern mit mindestens 15 Spielen; 50 = typischer Schiedsrichter. Jede Achse vergleicht mit dem Schnitt der Ligen, in denen diese Person pfeift.

Karten pro Spiel (letzte 20 Spiele)

30
1
22
53
24
45
26
27
8+

Akseli Ropponen nach Wettbewerb

WettbewerbSpieleKarten/Sp.Ligaschnittvs LigaElfmeterRot
Kakkonen - Lohko C Finland133,153,43−4%31%8%
Ykkösliiga Finland133,923,68+3%23%15%
Ykkönen Finland75,004,08+9%29%0%
Kakkonen - Play-offs Finland44,003,01+7%50%0%
Veikkausliiga Finland24,003,76+1%50%0%
League Cup Finland24,503,09+6%0%50%
Suomen Cup Finland18,003,03+11%0%100%
Kakkonen - Lohko A Finland12,003,92−4%0%0%

Letzte Spiele mit Akseli Ropponen

DatumSpielErgebnisKarten (Heim–Gast)FoulsElfm.
17.10.2026Ilves – SJKVeikkausliiga2:0 5 180
12.09.2026Ilves – LahtiVeikkausliiga3:1 3 201
21.08.2026PK-35 – JäPSYkkösliiga3:0 2 —0
15.08.2026JIPPO – SJK AkatemiaYkkösliiga0:1 4 —0
31.07.2026EIF – Klubi-04Ykkösliiga2:0 6 —0
18.07.2026Kooteepee – PK-35Ykkösliiga0:1 7 —1
11.07.2026SJK Akatemia – MPYkkösliiga1:1 3 —0
28.06.2026KäPa – JäPSYkkösliiga3:1 5 —0
13.06.2026JIPPO – KäPaYkkösliiga3:0 6 —0
17.05.2026EIF – SJK AkatemiaYkkösliiga3:0 0 —1
09.05.2026JIPPO – Klubi-04Ykkösliiga1:1 3 —0
25.04.2026JäPS – EIFYkkösliiga3:0 2 —0
18.04.2026JIPPO – KooteepeeYkkösliiga0:0 3 —0
11.04.2026PK-35 – HakaYkkösliiga0:0 3 —0
28.02.2026AC Oulu – KuPSLeague Cup5:0 4 —0

So rechnen wir

Karten = Gelbe und Rote Karten für Spieler in 90 Minuten (Gelb-Rot zählt wie bei den meisten Buchmachern als Gelb plus Rot). Karten für Trainer und Ersatzspieler auf der Bank sowie in der Verlängerung zählen nicht. Elfmeter = im Spiel verhängte Strafstöße (ohne Elfmeterschießen). „vs Liga“ vergleicht mit dem Schnitt genau der Saisons, die gepfiffen wurden – ein Schiedsrichter aus einer kartenreichen Liga gilt also nicht nur wegen der Liga als streng.

Daten: offizielle Spielereignisse und Statistiken (API-Sports), täglich aktualisiert.

Häufige Fragen

Wie viele Karten zeigt Akseli Ropponen pro Spiel?

Im Schnitt 3,95 Karten pro Spiel in 43 ausgewerteten Spielen (Schnitt in denselben Wettbewerben: 3,57).

Ist Akseli Ropponen ein strenger Schiedsrichter?

Verglichen mit den jeweiligen Ligen zeigt Akseli Ropponen +8% Karten – Profil: streng. Eine Rote Karte gab es in 12% dieser Spiele.

Wie oft gibt es in Spielen von Akseli Ropponen über 4,5 Karten?

Über 4,5 Karten in 40% der Spiele, über 3,5 in 51%. Beide Teams sahen eine Karte in 74%.

Pfeift Akseli Ropponen oft Elfmeter?

In 28% der Spiele unter der Leitung von Akseli Ropponen gab es einen Elfmeter.