EnglandJogos analisados: 1082023–2026

Robert Jones: estatísticas do árbitro

Robert Jones (England) mostrou 4,44 cartões por jogo em 108 jogos analisados, +8% face à média das mesmas ligas. Perfil: rigoroso.

Rigoroso · +8%
Cartões por jogo4,44média da liga 4,07
Mais de 4,5 cartões49%Mais de 3,5 cartões: 66%
Jogos com penálti21%
Jogos com vermelho11%
Faltas por jogo23,9
Cartões 1.ª / 2.ª parte1,8 / 2,6

Próximos jogos de Robert Jones

Radar do árbitro

Rigor 80Faltas assinaladas 91Penáltis 73Vermelhos 36Cartões tardios 5Cartões ao visitante 63

Percentil entre 3018 árbitros com pelo menos 15 jogos; 50 = árbitro típico. Cada eixo compara o árbitro com a média das ligas onde apita.

Cartões por jogo (últimos 20 jogos)

20
11
12
53
34
25
46
7
28+

Robert Jones por competição

CompetiçãoJogosCart./j.Média ligavs ligaPenáltiVermelho
Premier League England654,544,28+5%20%14%
Championship England104,303,99+4%30%0%
UEFA Europa Conference League World95,444,64+8%33%11%
FA Cup England43,252,78+3%25%0%
League Cup England44,253,43+6%0%0%
Premier League - Summer Series England33,002,44+3%33%33%
UEFA Champions League World25,504,10+5%50%0%
UEFA Europa League World25,504,62+3%0%50%
J1 League Japan23,002,50+2%0%0%
UEFA U21 Championship - Qualification World26,004,36+6%0%0%
UEFA U19 Championship - Qualification World22,503,57−4%0%0%
J-League Cup Japan14,002,41+3%0%0%

Últimos jogos apitados por Robert Jones

DataJogoResultadoCartões (casa–fora)FaltasPen.
25.10.2026Hull City – BrentfordPremier League1:1 0 ——
22.10.2026FC Nordsjaelland – CSKA SofiaUEFA Europa Conference League2:2 11 270
18.10.2026Brighton – Crystal PalacePremier League5:0 0 ——
20.09.2026Manchester City – SunderlandPremier League5:3 1 280
16.09.2026Coventry – Aston VillaLeague Cup1:3 6 290
13.09.2026Sheffield Utd – WolvesChampionship0:1 3 270
05.09.2026Newcastle – BournemouthPremier League2:2 5 360
28.08.2026Wrexham – BirminghamChampionship1:2 3 230
22.08.2026Nottingham Forest – LeedsPremier League0:1 3 290
24.05.2026Fulham – NewcastlePremier League2:0 4 190
03.05.2026Bournemouth – Crystal PalacePremier League3:0 2 211
25.04.2026Birmingham – Bristol CityChampionship2:1 4 181
12.04.2026Sunderland – TottenhamPremier League1:0 6 290
06.04.2026Blackburn – West BromChampionship0:0 5 180
10.02.2026Chelsea – LeedsPremier League2:2 8 222

Como calculamos

Cartões = amarelos e vermelhos mostrados a jogadores nos 90 minutos (o segundo amarelo conta como amarelo mais vermelho, como na maioria das casas de apostas). Não contamos cartões a treinadores nem a suplentes no banco, nem os do prolongamento. Penáltis = penáltis assinalados durante o jogo (sem desempates por penáltis). «vs liga» compara o árbitro com a média exata das épocas que apitou, para que um árbitro de uma liga com muitos cartões não pareça rigoroso só por causa da liga.

Dados: eventos e estatísticas oficiais dos jogos (API-Sports), atualizados diariamente.

Perguntas frequentes

Quantos cartões mostra Robert Jones por jogo?

Em média 4,44 cartões por jogo em 108 jogos analisados (média nas mesmas competições: 4,07).

Robert Jones é um árbitro rigoroso?

Em comparação com as ligas onde apita, Robert Jones mostra +8% cartões – perfil: rigoroso. Houve cartão vermelho em 11% dos seus jogos.

Com que frequência os jogos de Robert Jones passam de 4,5 cartões?

Mais de 4,5 cartões em 49% dos jogos e mais de 3,5 em 66%. Ambas as equipas viram cartão em 81%.

Robert Jones marca muitos penáltis?

Houve penálti em 21% dos jogos apitados por Robert Jones.

Qual é o próximo jogo de Robert Jones?

West Ham – West Brom (Championship), a 31.10.2026. As probabilidades de cartões desse jogo estão mais acima.