Mercato più preciso: Over 1.5 – 82% di pronostici corretti (5 345 su 6 508, ultimi 30 giorni). Oggi nessuna regola mostra un ROI positivo su almeno 40 scommesse.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
55
52,7% (37,1%)
2,71
+23,55
+42,8%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
305
55,7% (52,8%)
1,89
+16,69
+5,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
545
68,8% (66,8%)
1,50
+15,95
+2,9%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
77
76,6% (74,1%)
1,36
+2,12
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
412
59,2% (57,9%)
1,79
+6,26
+1,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
197
67,5% (66,8%)
1,50
+2,43
+1,2%
può essere fortuna
Ultimi 1 giorni (15.10.2026–15.10.2026)
Nessuna fascia è ancora in utile su almeno 40 scommesse (33 pronostici chiusi con quota in questo periodo).
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+9,9% di ROI in 6 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in trasferta · quote 1,50–1,99, in media 1,75
ROI
+9,9%
Scommesse
234
Precisione
62,8%
Quota media
1,75
Intervallo quote
1,50–1,99
Profitto
+23,07 unità
Calo max.
14,90 unità
Periodo: ultimi 7 giorni (09.10.2026–15.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 09.10.2026–14.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
55
52,7% (37,1%)
2,71
+23,55
+42,8%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
305
55,7% (52,8%)
1,89
+16,69
+5,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
545
68,8% (66,8%)
1,50
+15,95
+2,9%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
77
76,6% (74,1%)
1,36
+2,12
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
412
59,2% (57,9%)
1,79
+6,26
+1,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
197
67,5% (66,8%)
1,50
+2,43
+1,2%
può essere fortuna
Ultimi 7 giorni (09.10.2026–15.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
102
61,8% (52,7%)
1,90
+17,80
+17,5%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
114
66,7% (58,1%)
1,95
+17,43
+15,3%
promettente
Entrambe segnano – no
quota 2,00–2,50
40
52,5% (45,4%)
2,21
+5,97
+14,9%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
85
74,1% (66,7%)
1,50
+9,57
+11,3%
promettente
Entrambe segnano – no
fiducia IA 40–50%
55
60,0% (56,4%)
1,82
+4,11
+7,5%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA 40–50%
100
54,0% (50,4%)
2,04
+7,18
+7,2%
può essere fortuna
Under 3,5 gol
fiducia IA 50–60%
69
58,0% (57,0%)
1,84
+1,90
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 40–50%
389
53,0% (51,8%)
1,99
+8,61
+2,2%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
224
59,4% (59,5%)
1,75
+4,93
+2,2%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,80–2,00
241
53,9% (52,9%)
1,89
+4,33
+1,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
43
39,5% (38,4%)
2,61
+0,46
+1,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
224
67,4% (67,0%)
1,50
+0,69
+0,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+9,9% di ROI in 13 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in trasferta · quote 1,50–2,49, in media 1,77 · fiducia IA ≥ 50%
ROI
+9,9%
Scommesse
187
Precisione
63,1%
Quota media
1,77
Intervallo quote
1,50–2,49
Profitto
+18,42 unità
Calo max.
7,26 unità
Periodo: ultimi 14 giorni (02.10.2026–15.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 02.10.2026–14.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
55
52,7% (37,1%)
2,71
+23,55
+42,8%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
305
55,7% (52,8%)
1,89
+16,69
+5,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
545
68,8% (66,8%)
1,50
+15,95
+2,9%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
77
76,6% (74,1%)
1,36
+2,12
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
412
59,2% (57,9%)
1,79
+6,26
+1,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
197
67,5% (66,8%)
1,50
+2,43
+1,2%
può essere fortuna
Ultimi 14 giorni (02.10.2026–15.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
209
65,1% (59,0%)
1,83
+22,97
+11,0%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
177
57,6% (52,8%)
1,89
+16,11
+9,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
138
72,5% (66,7%)
1,50
+12,17
+8,8%
promettente
Entrambe segnano – no
quota 1,60–1,80
67
62,7% (59,1%)
1,69
+4,03
+6,0%
può essere fortuna
Entrambe segnano – no
quota 1,40–1,60
50
70,0% (65,9%)
1,52
+2,93
+5,9%
può essere fortuna
Entrambe segnano – sì
fiducia IA sotto il 40%
62
58,1% (55,0%)
1,85
+2,21
+3,6%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
404
61,1% (60,2%)
1,72
+13,26
+3,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 40–50%
653
52,5% (51,3%)
2,00
+16,88
+2,6%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,80–2,00
403
54,3% (52,9%)
1,89
+10,64
+2,6%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
371
68,7% (66,9%)
1,50
+9,35
+2,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,60–1,80
175
60,0% (59,2%)
1,69
+2,79
+1,6%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+12,3% di ROI in 24 giorni
Pronostici IA: under 2,5 gol · quote 1,70–2,45, in media 1,96 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+12,3%
Scommesse
57
Precisione
57,9%
Quota media
1,96
Intervallo quote
1,70–2,45
Profitto
+6,99 unità
Calo max.
6,68 unità
Periodo: ultimi 30 giorni (16.09.2026–15.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 16.09.2026–09.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
55
52,7% (37,1%)
2,71
+23,55
+42,8%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
305
55,7% (52,8%)
1,89
+16,69
+5,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
545
68,8% (66,8%)
1,50
+15,95
+2,9%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
77
76,6% (74,1%)
1,36
+2,12
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
412
59,2% (57,9%)
1,79
+6,26
+1,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
197
67,5% (66,8%)
1,50
+2,43
+1,2%
può essere fortuna
Ultimi 30 giorni (16.09.2026–15.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
69
53,6% (36,7%)
2,74
+31,27
+45,3%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
61
39,3% (36,8%)
2,73
+4,16
+6,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
321
55,5% (52,8%)
1,90
+16,15
+5,0%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
452
59,3% (56,6%)
1,89
+19,92
+4,4%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
208
68,8% (66,8%)
1,50
+6,44
+3,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
578
68,9% (66,9%)
1,50
+17,25
+3,0%
promettente
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
758
61,1% (60,5%)
1,70
+12,23
+1,6%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+5,4% di ROI in 88 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 1,30–2,93, in media 1,73 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+5,4%
Scommesse
95
Precisione
63,2%
Quota media
1,73
Intervallo quote
1,30–2,93
Profitto
+5,17 unità
Calo max.
5,64 unità
Periodo: ultimi 90 giorni (18.07.2026–15.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 18.07.2026–13.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
55
52,7% (37,1%)
2,71
+23,55
+42,8%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
305
55,7% (52,8%)
1,89
+16,69
+5,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
545
68,8% (66,8%)
1,50
+15,95
+2,9%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
77
76,6% (74,1%)
1,36
+2,12
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
412
59,2% (57,9%)
1,79
+6,26
+1,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
197
67,5% (66,8%)
1,50
+2,43
+1,2%
può essere fortuna
Ultimi 90 giorni (18.07.2026–15.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
78
51,3% (36,7%)
2,74
+30,42
+39,0%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
968
59,9% (58,4%)
1,81
+28,31
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
649
53,6% (52,1%)
2,17
+19,05
+2,9%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
126
34,1% (33,5%)
2,99
+3,51
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
394
53,8% (52,8%)
1,90
+7,42
+1,9%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
266
68,0% (66,9%)
1,50
+5,12
+1,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
779
68,0% (66,8%)
1,50
+13,81
+1,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
317
37,2% (37,3%)
2,70
+2,45
+0,8%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+23,8% di ROI in 81 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 2,00–2,99, in media 2,37 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+23,8%
Scommesse
51
Precisione
51,0%
Quota media
2,37
Intervallo quote
2,00–2,99
Profitto
+12,13 unità
Calo max.
4,01 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (23.06.2026–15.10.2026) · 24.06.2026–12.09.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
55
52,7% (37,1%)
2,71
+23,55
+42,8%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
305
55,7% (52,8%)
1,89
+16,69
+5,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
545
68,8% (66,8%)
1,50
+15,95
+2,9%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
77
76,6% (74,1%)
1,36
+2,12
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
412
59,2% (57,9%)
1,79
+6,26
+1,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
197
67,5% (66,8%)
1,50
+2,43
+1,2%
può essere fortuna
Tutto il periodo (23.06.2026–15.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
78
51,3% (36,7%)
2,74
+30,42
+39,0%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
396
38,4% (37,0%)
2,71
+18,17
+4,6%
può essere fortuna
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
749
52,1% (50,9%)
2,28
+23,82
+3,2%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
1 004
59,4% (58,0%)
1,84
+26,00
+2,6%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
885
67,7% (66,9%)
1,50
+10,29
+1,2%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA dal 70% in su
202
63,4% (63,2%)
1,69
+2,39
+1,2%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
451
53,0% (52,8%)
1,90
+1,21
+0,3%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
156
33,3% (33,6%)
2,99
+0,48
+0,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+23,8% di ROI in 81 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 2,00–2,99, in media 2,37 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+23,8%
Scommesse
51
Precisione
51,0%
Quota media
2,37
Intervallo quote
2,00–2,99
Profitto
+12,13 unità
Calo max.
4,01 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (23.06.2026–15.10.2026) · 24.06.2026–12.09.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
55
52,7% (37,1%)
2,71
+23,55
+42,8%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
305
55,7% (52,8%)
1,89
+16,69
+5,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
545
68,8% (66,8%)
1,50
+15,95
+2,9%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
77
76,6% (74,1%)
1,36
+2,12
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
412
59,2% (57,9%)
1,79
+6,26
+1,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
197
67,5% (66,8%)
1,50
+2,43
+1,2%
può essere fortuna
Tutto il periodo (23.06.2026–15.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
78
51,3% (36,7%)
2,74
+30,42
+39,0%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
396
38,4% (37,0%)
2,71
+18,17
+4,6%
può essere fortuna
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
749
52,1% (50,9%)
2,28
+23,82
+3,2%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
1 004
59,4% (58,0%)
1,84
+26,00
+2,6%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
885
67,7% (66,9%)
1,50
+10,29
+1,2%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA dal 70% in su
202
63,4% (63,2%)
1,69
+2,39
+1,2%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
451
53,0% (52,8%)
1,90
+1,21
+0,3%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
156
33,3% (33,6%)
2,99
+0,48
+0,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Pronostici cartellini: quanto sono precisi
40 partite liquidate, 15.10.2026–15.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
In questo periodo nessuna linea di cartellini supera il proprio riferimento.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
77,5%
40
77,5% sempre oltre
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
65,0%
40
67,5% sempre oltre
-2,5 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 4,5 cartellini
57,5%
40
57,5% sempre sotto
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 5,5 cartellini
65,0%
40
65,0% sempre sotto
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
77,5%
40
77,5% sempre sì
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
85,0%
40
85,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
40
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
750 partite liquidate, 09.10.2026–15.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 4,5 cartellini
62,0%
465 su 750 corretti
riferimento 56,4% · +5,6 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
478 su 750 corretti
riferimento 60,3% · +3,5 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
78,1%
750
78,9% sempre oltre
-0,8 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
750
60,3% sempre oltre
+3,5 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,0%
750
56,4% sempre sotto
+5,6 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
71,6%
750
70,9% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,9%
750
77,1% sempre sì
-0,1 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
79,2%
750
79,2% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
750
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
1 082 partite liquidate, 02.10.2026–15.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 4,5 cartellini
60,8%
658 su 1 082 corretti
riferimento 56,4% · +4,4 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
64,9%
702 su 1 082 corretti
riferimento 60,9% · +4,0 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
78,5%
1 082
78,4% sempre oltre
+0,1 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,9%
1 082
60,9% sempre oltre
+4,0 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
60,8%
1 082
56,4% sempre sotto
+4,4 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
72,2%
1 082
71,5% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
77,2%
1 082
76,9% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,0%
1 082
80,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
1 082
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 510 partite liquidate, 18.09.2026–15.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
1 612 su 2 510 corretti
riferimento 58,6% · +5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
1 590 su 2 510 corretti
riferimento 58,4% · +5,0 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,7%
2 510
76,1% sempre oltre
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
2 510
58,6% sempre oltre
+5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
2 510
58,4% sempre sotto
+5,0 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,3%
2 510
73,5% sempre sotto
+0,8 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,3%
2 510
75,9% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,6%
2 510
80,6% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
87,5%
2 510
87,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 510 partite liquidate, 18.09.2026–15.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
1 612 su 2 510 corretti
riferimento 58,6% · +5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
1 590 su 2 510 corretti
riferimento 58,4% · +5,0 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,7%
2 510
76,1% sempre oltre
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
2 510
58,6% sempre oltre
+5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
2 510
58,4% sempre sotto
+5,0 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,3%
2 510
73,5% sempre sotto
+0,8 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,3%
2 510
75,9% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,6%
2 510
80,6% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
87,5%
2 510
87,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 510 partite liquidate, 18.09.2026–15.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
1 612 su 2 510 corretti
riferimento 58,6% · +5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
1 590 su 2 510 corretti
riferimento 58,4% · +5,0 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,7%
2 510
76,1% sempre oltre
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
2 510
58,6% sempre oltre
+5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
2 510
58,4% sempre sotto
+5,0 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,3%
2 510
73,5% sempre sotto
+0,8 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,3%
2 510
75,9% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,6%
2 510
80,6% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
87,5%
2 510
87,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 510 partite liquidate, 18.09.2026–15.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
1 612 su 2 510 corretti
riferimento 58,6% · +5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
1 590 su 2 510 corretti
riferimento 58,4% · +5,0 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,7%
2 510
76,1% sempre oltre
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,2%
2 510
58,6% sempre oltre
+5,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,3%
2 510
58,4% sempre sotto
+5,0 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,3%
2 510
73,5% sempre sotto
+0,8 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,3%
2 510
75,9% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,6%
2 510
80,6% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
87,5%
2 510
87,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
Trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio
Aipredict.io garantisce trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio. Ogni previsione pubblicata identifica partita, lega, tipo di previsione (1X2, Over/Under, BTTS), probabilità assegnata e esito finale. In questo modo è possibile verificare i football prediction results e confrontarli con l'AI football results, mantenendo una linea chiara di fiducia verso la piattaforma. La pubblicazione dei dati alimenta la metrica di prediction success rate e permette agli utenti di comprendere rapidamente quali previsioni hanno avuto successo e perché.
Accuratezza verificata e affidabilità delle previsioni sportive
L'accento è sull'accuratezza verificata: utilizziamo backtesting su grandi volumi, monitoraggio continuo e revisioni indipendenti per stimare l'accuracy reale. Una soccer prediction accuracy affidabile è essenziale per prendere decisioni informate. I consolidati criteri di verifica consentono di distinguere tra rumore statistico e segnali persistenti, offrendo agli utenti una base affidabile per valutare le previsioni.
Analisi delle prestazioni per categorie: 1X2, Over/Under, BTTS
Gli utenti possono analizzare le prestazioni passate per le categorie chiave. Per ciascuna categoria è possibile esaminare tassi di successo, margini di errore e trend nel tempo. Suggerimenti utili includono:
Selezione di periodo, lega e tipo di previsione per confrontare esiti reali e probabilità assegnate.
Consultazione di grafici e tabelle che mostrano l'andamento della performance per ogni categoria.
Confronto tra diverse competizioni per valutare consistenza e affidabilità delle previsioni.
Copertura dei campionati principali
La piattaforma copre i principali campionati e tornei: Premier League, Champions League, La Liga, Bundesliga, Serie A, Ligue 1, Eredivisie e altre competizioni di rilievo. Questa ampia copertura permette di confrontare football prediction results su contesti competitivi diversi, rafforzando la credibilità di AI football results e la comprensione del prediction success rate.