Mercato più preciso: Over 1.5 – 82% di pronostici corretti (5 466 su 6 677, ultimi 30 giorni). Oggi nessuna regola mostra un ROI positivo su almeno 40 scommesse.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Ultimi 1 giorni (13.10.2026–13.10.2026)
Nessuna fascia è ancora in utile su almeno 40 scommesse (24 pronostici chiusi con quota in questo periodo).
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+15,2% di ROI in 6 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in trasferta · quote 1,50–2,49, in media 1,81 · fiducia IA ≥ 50%
ROI
+15,2%
Scommesse
93
Precisione
65,6%
Quota media
1,81
Intervallo quote
1,50–2,49
Profitto
+14,14 unità
Calo max.
7,26 unità
Periodo: ultimi 7 giorni (07.10.2026–13.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 07.10.2026–12.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Ultimi 7 giorni (07.10.2026–13.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
105
67,6% (56,6%)
2,00
+21,30
+20,3%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
80
77,5% (66,7%)
1,50
+12,94
+16,2%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
102
57,8% (52,9%)
1,89
+9,74
+9,5%
può essere fortuna
Under 3,5 gol
fiducia IA 50–60%
63
61,9% (58,8%)
1,78
+4,48
+7,1%
può essere fortuna
Entrambe segnano – no
fiducia IA 40–50%
51
58,8% (56,5%)
1,82
+2,59
+5,1%
può essere fortuna
Under 3,5 gol
quota 1,80–2,00
97
54,6% (53,2%)
1,88
+2,82
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 60–70%
122
60,7% (59,3%)
1,90
+1,19
+1,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
205
67,3% (66,9%)
1,50
+0,97
+0,5%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+9,4% di ROI in 13 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in trasferta · quote 1,50–2,49, in media 1,78 · fiducia IA ≥ 50%
ROI
+9,4%
Scommesse
185
Precisione
62,7%
Quota media
1,78
Intervallo quote
1,50–2,49
Profitto
+17,40 unità
Calo max.
7,26 unità
Periodo: ultimi 14 giorni (30.09.2026–13.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 30.09.2026–12.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Ultimi 14 giorni (30.09.2026–13.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Entrambe segnano – no
quota 1,60–1,80
66
69,7% (59,4%)
1,69
+11,53
+17,5%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
200
63,5% (58,1%)
1,86
+19,86
+9,9%
promettente
Entrambe segnano – sì
fiducia IA sotto il 40%
77
59,7% (54,0%)
1,89
+7,62
+9,9%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
127
73,2% (66,8%)
1,50
+12,46
+9,8%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
178
55,1% (52,9%)
1,89
+7,11
+4,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
351
69,2% (66,9%)
1,50
+11,83
+3,4%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
384
60,9% (60,1%)
1,72
+12,03
+3,1%
può essere fortuna
Entrambe segnano – sì
quota 1,80–2,00
452
53,5% (53,1%)
1,88
+3,52
+0,8%
può essere fortuna
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
140
69,3% (68,6%)
1,50
+0,78
+0,6%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,80–2,00
384
53,1% (52,9%)
1,89
+1,47
+0,4%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+12,8% di ROI in 25 giorni
Pronostici IA: under 2,5 gol · quote 1,70–2,97, in media 1,99 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+12,8%
Scommesse
59
Precisione
57,6%
Quota media
1,99
Intervallo quote
1,70–2,97
Profitto
+7,58 unità
Calo max.
7,68 unità
Periodo: ultimi 30 giorni (14.09.2026–13.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 15.09.2026–09.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Ultimi 30 giorni (14.09.2026–13.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
71
53,5% (36,7%)
2,74
+31,95
+45,0%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
66
40,9% (36,8%)
2,73
+7,46
+11,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
200
69,5% (66,8%)
1,50
+8,32
+4,2%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
442
58,1% (55,9%)
1,92
+14,76
+3,3%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
565
68,7% (66,8%)
1,50
+15,82
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
319
54,2% (52,8%)
1,89
+8,20
+2,6%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
753
60,7% (60,3%)
1,71
+9,64
+1,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+7,2% di ROI in 88 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 1,30–2,93, in media 1,74 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+7,2%
Scommesse
95
Precisione
64,2%
Quota media
1,74
Intervallo quote
1,30–2,93
Profitto
+6,86 unità
Calo max.
5,64 unità
Periodo: ultimi 90 giorni (16.07.2026–13.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 16.07.2026–11.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Ultimi 90 giorni (16.07.2026–13.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
74
51,4% (36,7%)
2,74
+28,95
+39,1%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
632
53,0% (51,6%)
2,19
+17,74
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
935
59,5% (58,2%)
1,82
+23,55
+2,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
252
68,3% (66,9%)
1,50
+5,47
+2,2%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
127
33,9% (33,5%)
2,99
+2,51
+2,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
754
67,9% (66,8%)
1,50
+12,15
+1,6%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
389
53,5% (52,8%)
1,89
+4,39
+1,1%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+23,8% di ROI in 81 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 2,00–2,99, in media 2,37 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+23,8%
Scommesse
51
Precisione
51,0%
Quota media
2,37
Intervallo quote
2,00–2,99
Profitto
+12,13 unità
Calo max.
4,01 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (23.06.2026–13.10.2026) · 24.06.2026–12.09.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Tutto il periodo (23.06.2026–13.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
74
51,4% (36,7%)
2,74
+28,95
+39,1%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
393
37,9% (37,0%)
2,72
+13,42
+3,4%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
730
51,5% (50,4%)
2,30
+22,59
+3,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
967
58,8% (57,8%)
1,85
+19,90
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA dal 70% in su
201
63,2% (63,1%)
1,69
+2,19
+1,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
850
67,5% (66,9%)
1,50
+8,39
+1,0%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
156
33,3% (33,6%)
2,99
+0,48
+0,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
289
66,8% (66,9%)
1,50
+0,38
+0,1%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+23,8% di ROI in 81 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 2,00–2,99, in media 2,37 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+23,8%
Scommesse
51
Precisione
51,0%
Quota media
2,37
Intervallo quote
2,00–2,99
Profitto
+12,13 unità
Calo max.
4,01 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (23.06.2026–13.10.2026) · 24.06.2026–12.09.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Tutto il periodo (23.06.2026–13.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
74
51,4% (36,7%)
2,74
+28,95
+39,1%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
393
37,9% (37,0%)
2,72
+13,42
+3,4%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
730
51,5% (50,4%)
2,30
+22,59
+3,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
967
58,8% (57,8%)
1,85
+19,90
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA dal 70% in su
201
63,2% (63,1%)
1,69
+2,19
+1,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
850
67,5% (66,9%)
1,50
+8,39
+1,0%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
156
33,3% (33,6%)
2,99
+0,48
+0,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
289
66,8% (66,9%)
1,50
+0,38
+0,1%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+7,3% di ROI in 27 giorni
Pronostici IA: over 2,5 gol · quote 1,20–1,79, in media 1,36 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+7,3%
Scommesse
60
Precisione
80,0%
Quota media
1,36
Intervallo quote
1,20–1,79
Profitto
+4,39 unità
Calo max.
4,30 unità
Periodo: dal 15.09.2026, modello aggiornato · 16.09.2026–12.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
60
80,0% (74,3%)
1,36
+4,39
+7,3%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
295
54,9% (52,9%)
1,89
+11,09
+3,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
510
68,6% (66,8%)
1,50
+14,05
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
182
68,1% (66,9%)
1,50
+3,78
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
393
58,5% (57,4%)
1,81
+5,03
+1,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Pronostici cartellini: quanto sono precisi
48 partite liquidate, 12.10.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
In questo periodo nessuna linea di cartellini supera il proprio riferimento.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
83,3%
48
83,3% sempre oltre
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
68,8%
48
62,5% sempre oltre
+6,3 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 4,5 cartellini
68,8%
48
50,0% sempre oltre
+18,8 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 5,5 cartellini
75,0%
48
72,9% sempre sotto
+2,1 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
79,2%
48
79,2% sempre sì
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
66,7%
48
66,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
48
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
698 partite liquidate, 06.10.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 4,5 cartellini
61,3%
428 su 698 corretti
riferimento 56,0% · +5,3 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
63,9%
446 su 698 corretti
riferimento 61,2% · +2,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
78,8%
698
79,5% sempre oltre
-0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,9%
698
61,2% sempre oltre
+2,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
61,3%
698
56,0% sempre sotto
+5,3 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
71,3%
698
70,8% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
77,7%
698
77,9% sempre sì
-0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
78,2%
698
78,2% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
698
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
1 005 partite liquidate, 29.09.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 4,5 cartellini
60,6%
609 su 1 005 corretti
riferimento 55,5% · +5,1 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
64,7%
650 su 1 005 corretti
riferimento 62,0% · +2,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
79,5%
1 005
79,4% sempre oltre
+0,1 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,7%
1 005
62,0% sempre oltre
+2,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
60,6%
1 005
55,5% sempre sotto
+5,1 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
71,8%
1 005
71,2% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
78,0%
1 005
77,8% sempre sì
+0,2 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
79,5%
1 005
79,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
1 005
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 372 partite liquidate, 18.09.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 525 su 2 372 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
1 497 su 2 372 corretti
riferimento 58,0% · +5,1 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 372
76,3% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 372
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
2 372
58,0% sempre sotto
+5,1 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 372
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 372
76,2% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 372
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 372
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 372 partite liquidate, 18.09.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 525 su 2 372 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
1 497 su 2 372 corretti
riferimento 58,0% · +5,1 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 372
76,3% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 372
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
2 372
58,0% sempre sotto
+5,1 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 372
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 372
76,2% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 372
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 372
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 372 partite liquidate, 18.09.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 525 su 2 372 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
1 497 su 2 372 corretti
riferimento 58,0% · +5,1 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 372
76,3% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 372
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
2 372
58,0% sempre sotto
+5,1 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 372
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 372
76,2% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 372
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 372
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 372 partite liquidate, 18.09.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 525 su 2 372 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
1 497 su 2 372 corretti
riferimento 58,0% · +5,1 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 372
76,3% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 372
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
2 372
58,0% sempre sotto
+5,1 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 372
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 372
76,2% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 372
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 372
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 372 partite liquidate, 18.09.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 525 su 2 372 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
1 497 su 2 372 corretti
riferimento 58,0% · +5,1 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 372
76,3% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 372
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
2 372
58,0% sempre sotto
+5,1 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 372
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 372
76,2% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 372
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 372
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
Trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio
Aipredict.io garantisce trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio. Ogni previsione pubblicata identifica partita, lega, tipo di previsione (1X2, Over/Under, BTTS), probabilità assegnata e esito finale. In questo modo è possibile verificare i football prediction results e confrontarli con l'AI football results, mantenendo una linea chiara di fiducia verso la piattaforma. La pubblicazione dei dati alimenta la metrica di prediction success rate e permette agli utenti di comprendere rapidamente quali previsioni hanno avuto successo e perché.
Accuratezza verificata e affidabilità delle previsioni sportive
L'accento è sull'accuratezza verificata: utilizziamo backtesting su grandi volumi, monitoraggio continuo e revisioni indipendenti per stimare l'accuracy reale. Una soccer prediction accuracy affidabile è essenziale per prendere decisioni informate. I consolidati criteri di verifica consentono di distinguere tra rumore statistico e segnali persistenti, offrendo agli utenti una base affidabile per valutare le previsioni.
Analisi delle prestazioni per categorie: 1X2, Over/Under, BTTS
Gli utenti possono analizzare le prestazioni passate per le categorie chiave. Per ciascuna categoria è possibile esaminare tassi di successo, margini di errore e trend nel tempo. Suggerimenti utili includono:
Selezione di periodo, lega e tipo di previsione per confrontare esiti reali e probabilità assegnate.
Consultazione di grafici e tabelle che mostrano l'andamento della performance per ogni categoria.
Confronto tra diverse competizioni per valutare consistenza e affidabilità delle previsioni.
Copertura dei campionati principali
La piattaforma copre i principali campionati e tornei: Premier League, Champions League, La Liga, Bundesliga, Serie A, Ligue 1, Eredivisie e altre competizioni di rilievo. Questa ampia copertura permette di confrontare football prediction results su contesti competitivi diversi, rafforzando la credibilità di AI football results e la comprensione del prediction success rate.