Risultati dei pronostici calcio con IA

Conta ogni pronostico IA pubblicato prima del fischio d’inizio, a partita finita: vinti e persi. Le righe senza risposta del modello sono escluse.

81% · di successo sui pronostici Over 1,5 gol (ultimi 30 giorni) 61.791 pronostici IA reali conclusi dal 02.06.2023

Sblocca tutti i pronostici IA da $29.99/meseCarta, PayPal o mobile money

Precisione per mercato

Over 1.5
82%
5.466 su 6.677
Doppia chance
73%
8.878 su 12.134
Over/Under 2.5
55%
6.893 su 12.504
Entrambe segnano
54%
6.798 su 12.504
Esito (1X2)
51%
6.398 su 12.504
Risultato esatto
10%
1.220 su 12.504

Sistema con ROI positivo

+12,8% di ROI in 25 giorni

Pronostici IA: under 2,5 gol · quote 1,70–2,97, in media 1,99 · fiducia IA ≥ 70%

ROI
+12,8%
Scommesse
59
Precisione
57,6%
Quota media
1,99
Intervallo quote
1,70–2,97
Profitto
+7,58 unità
Calo max.
7,68 unità

Periodo: ultimi 30 giorni (14.09.2026–13.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 15.09.2026–09.10.2026

Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.

Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia

Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.

Dal 15.09.2026 – modello aggiornato

Pronostico IAFasciaScommessePrecisione (soglia)Quota mediaProfitto (unità)ROISegnale
Under 3,5 golquota 2,50–3,205152,9% (37,1%)2,71+22,08+43,3%solido
Over 2,5 golfiducia IA dal 70% in su6080,0% (74,3%)1,36+4,39+7,3%promettente
Vittoria in trasferta (2)quota 1,80–2,0029554,9% (52,9%)1,89+11,09+3,8%può essere fortuna
Vittoria in casa (1)quota 1,40–1,6051068,6% (66,8%)1,50+14,05+2,8%può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)quota 1,40–1,6018268,1% (66,9%)1,50+3,78+2,1%può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)fiducia IA 50–60%39358,5% (57,4%)1,81+5,03+1,3%può essere fortuna

Ultimi 30 giorni (14.09.2026–13.10.2026)

Pronostico IAFasciaScommessePrecisione (soglia)Quota mediaProfitto (unità)ROISegnale
Under 3,5 golquota 2,50–3,207153,5% (36,7%)2,74+31,95+45,0%solido
Under 2,5 golquota 2,50–3,206640,9% (36,8%)2,73+7,46+11,3%può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)quota 1,40–1,6020069,5% (66,8%)1,50+8,32+4,2%può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)fiducia IA 50–60%44258,1% (55,9%)1,92+14,76+3,3%può essere fortuna
Vittoria in casa (1)quota 1,40–1,6056568,7% (66,8%)1,50+15,82+2,8%può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)quota 1,80–2,0031954,2% (52,8%)1,89+8,20+2,6%può essere fortuna
Vittoria in casa (1)fiducia IA 50–60%75360,7% (60,3%)1,71+9,64+1,3%può essere fortuna

Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.

Pronostici cartellini: quanto sono precisi

2 372 partite liquidate, 18.09.2026–13.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.

Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 525 su 2 372 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,1%
1 497 su 2 372 corretti
riferimento 58,0% · +5,1 p.p.
MercatoPrecisioneLiquidateRiferimentoVantaggio
Oltre 2,5 cartellini76,9%2 37276,3% sempre oltre+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini64,3%2 37258,9% sempre oltre+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini63,1%2 37258,0% sempre sotto+5,1 p.p.
Oltre 5,5 cartellini74,0%2 37273,3% sempre sotto+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite76,5%2 37276,2% sempre sì+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso80,3%2 37280,3% sempre no+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore86,7%2 37286,7% sempre no+0,0 p.p. · nessun vantaggio

Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.

I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.

Tutti i pronostici cartellini →

Precisione 1X2 per giorno

100%75%50%25%0
141516171819202122232425262728293001020304050607080910111213

Pronostici IA calcio conclusi ogni giorno, ultimi 30 giorni. Barre chiare: meno di 30 pronostici quel giorno.

Ultimi pronostici IA conclusi

Ultime 48 ore: 91 pronostici 1X2 vinti su 158 (58%). Il conteggio include tutti i pronostici reali conclusi, non solo le schede sotto.

Premier League12.10 19:00
Coventry
4:1Fine
Newcastle
IA 1-2 2 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Serie A12.10 18:45
Torino
2:1Fine
Udinese
IA 1-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Ekstraklasa12.10 18:30
GKS Katowice
2:1Fine
Wieczysta Kraków
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Egypt Premier League12.10 17:00
Pyramids FC
4:1Fine
Ceramica Cleopatra
IA 2-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Egypt Premier League12.10 17:00
Smouha SC
1:0Fine
Ghazl El Mehalla
IA 1-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Serie A12.10 16:30
Atalanta
3:1Fine
Venezia
IA 2-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Ekstraklasa12.10 16:00
Radomiak Radom
2:3Fine
Motor Lublin
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Liga MX12.10 01:00
U.N.A.M. - Pumas
3:3Fine
Cruz Azul
IA 1-2 2 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Liga Premier Serie A13.10 02:05
Dragones de Oaxaca
5:1Fine
Guerreros del Pacifico
IA 2-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Segunda División13.10 01:00
Carlos A. Mannucci
3:1Fine
Alianza Universidad
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Liga de Ascenso13.10 01:00
Pitbulls Santa Barbara FC
2:2Fine
Aserri FC
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Jamaica Premier League13.10 01:00
Waterhouse
1:1Fine
Tru-Juice
IA 2-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Brazil Serie A13.10 00:00
RB Bragantino
4:2Fine
Cruzeiro
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Serie B13.10 00:00
Botafogo SP
1:0Fine
Ceara
IA 1-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
ABFA Premier League13.10 00:00
Old Road
1:4Fine
Potters
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Segunda División12.10 19:00
Tenerife
1:1Fine
Girona
IA 1-2 2 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Ligue 212.10 18:45
Dijon
4:2Fine
Metz
IA 0-1 2 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Non League Premier - Isthmian12.10 18:45
Carshalton Athletic
1:2Fine
Enfield Town
IA 1-2 2 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Primera División RFEF - Group 112.10 18:30
Lugo
3:1Fine
UD Logroñés
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
Goiano - 312.10 18:30
Atletico Itumbiara
0:0Fine
Real Clube
IA 1-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Serie C - Girone B12.10 18:30
Pescara
1:1Fine
Guidonia Montecelio 1937
IA 2-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Serie C - Girone C12.10 18:30
Barletta
1:1Fine
Cavese
IA 1-0 1 Under 2.5 Entrambe segnano: no
Serie C - Girone C12.10 18:30
AZ Picerno
1:2Fine
Cosenza
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì
AFC Champions League Elite12.10 18:15
Al-Gharafa
1:2Fine
Esteghlal FC
IA 2-1 1 Over 2.5 Entrambe segnano: sì

Tutti i mercati

MercatoPronosticiVintiPrecisione
Esito
Vittoria casa (1)8.0314.27553%
Pareggio (X)3709325%
Vittoria trasferta (2)4.1032.03049%
Doppia chance
Vittoria casa → 1X8.0315.96674%
Vittoria trasferta → X24.1032.91271%
Over/Under
Over 1.59.1997.47181%
Under 1.53.30592928%
Over 2.56.6774.17463%
Under 2.55.8272.71947%
Over 3.518412065%
Under 3.512.3207.84064%
Margine di sicurezza
Under 2.5 → under 3.55.8273.99269%
Over 2.5 → over 1.56.6775.46682%
Entrambe segnano
Entrambe segnano: sì6.7003.92259%
Entrambe segnano: no5.8042.87650%
Risultato esatto
Risultato esatto12.5041.22010%