Mercato più preciso: Over 1.5 – 82% di pronostici corretti (5 745 su 7 008, ultimi 30 giorni). Oggi nessuna regola mostra un ROI positivo su almeno 40 scommesse.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Ultimi 1 giorni (12.10.2026–12.10.2026)
Nessuna fascia è ancora in utile su almeno 40 scommesse (0 pronostici chiusi con quota in questo periodo).
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+15,2% di ROI in 6 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in trasferta · quote 1,50–2,49, in media 1,79 · fiducia IA ≥ 50%
ROI
+15,2%
Scommesse
97
Precisione
66,0%
Quota media
1,79
Intervallo quote
1,50–2,49
Profitto
+14,74 unità
Calo max.
7,26 unità
Periodo: ultimi 7 giorni (06.10.2026–12.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 06.10.2026–11.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Ultimi 7 giorni (06.10.2026–12.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
112
67,9% (57,4%)
1,96
+21,65
+19,3%
solido
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
81
76,5% (66,7%)
1,50
+11,91
+14,7%
promettente
Entrambe segnano – no
fiducia IA 40–50%
57
59,6% (58,6%)
1,76
+2,31
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
108
54,6% (52,8%)
1,89
+3,71
+3,4%
può essere fortuna
Under 3,5 gol
fiducia IA 50–60%
68
58,8% (58,2%)
1,79
+1,56
+2,3%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
200
68,0% (66,9%)
1,50
+2,52
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,80–2,00
225
53,3% (52,9%)
1,89
+2,00
+0,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
208
58,2% (59,5%)
1,75
+1,55
+0,7%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+16,8% di ROI in 13 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in casa · quote 2,01–2,49, in media 2,20 · fiducia IA ≥ 50%
ROI
+16,8%
Scommesse
73
Precisione
53,4%
Quota media
2,20
Intervallo quote
2,01–2,49
Profitto
+12,25 unità
Calo max.
6,64 unità
Periodo: ultimi 14 giorni (29.09.2026–12.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 29.09.2026–11.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Ultimi 14 giorni (29.09.2026–12.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Entrambe segnano – no
quota 1,60–1,80
70
68,6% (59,4%)
1,69
+10,99
+15,7%
promettente
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
207
63,8% (58,7%)
1,84
+19,38
+9,4%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
130
72,3% (66,8%)
1,50
+11,04
+8,5%
promettente
Entrambe segnano – sì
fiducia IA sotto il 40%
92
55,4% (53,3%)
1,92
+3,25
+3,5%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
382
60,5% (60,1%)
1,72
+10,83
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
349
68,8% (66,9%)
1,50
+8,85
+2,5%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
177
54,2% (52,9%)
1,89
+4,25
+2,4%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,80–2,00
386
53,9% (52,8%)
1,89
+7,53
+2,0%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+1,0% di ROI in 29 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in trasferta · quote 1,50–1,99, in media 1,76
ROI
+1,0%
Scommesse
714
Precisione
57,7%
Quota media
1,76
Intervallo quote
1,50–1,99
Profitto
+6,95 unità
Calo max.
22,49 unità
Periodo: ultimi 30 giorni (13.09.2026–12.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 13.09.2026–11.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Ultimi 30 giorni (13.09.2026–12.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
72
52,8% (36,7%)
2,74
+30,95
+43,0%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
83
41,0% (36,8%)
2,73
+9,65
+11,6%
può essere fortuna
Over 3,5 gol
quota 2,50–3,20
63
38,1% (35,9%)
2,80
+2,05
+3,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
202
68,8% (66,8%)
1,50
+6,38
+3,2%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
463
57,2% (55,4%)
1,95
+13,82
+3,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
577
68,6% (66,8%)
1,50
+15,42
+2,7%
può essere fortuna
Over 3,5 gol
fiducia IA 50–60%
200
42,5% (43,6%)
2,66
+4,19
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
321
53,9% (52,9%)
1,89
+5,90
+1,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
781
60,2% (59,9%)
1,73
+6,92
+0,9%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+7,2% di ROI in 88 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 1,30–2,93, in media 1,74 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+7,2%
Scommesse
95
Precisione
64,2%
Quota media
1,74
Intervallo quote
1,30–2,93
Profitto
+6,86 unità
Calo max.
5,64 unità
Periodo: ultimi 90 giorni (15.07.2026–12.10.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 16.07.2026–11.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Ultimi 90 giorni (15.07.2026–12.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
74
51,4% (36,7%)
2,74
+28,95
+39,1%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
631
52,8% (51,5%)
2,21
+14,84
+2,4%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
923
59,3% (58,2%)
1,83
+21,51
+2,3%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
127
33,9% (33,5%)
2,99
+2,51
+2,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
743
68,0% (66,9%)
1,50
+12,29
+1,7%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
249
67,9% (66,9%)
1,50
+4,00
+1,6%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
386
53,4% (52,8%)
1,89
+3,51
+0,9%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+23,8% di ROI in 81 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 2,00–2,99, in media 2,37 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+23,8%
Scommesse
51
Precisione
51,0%
Quota media
2,37
Intervallo quote
2,00–2,99
Profitto
+12,13 unità
Calo max.
4,01 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (23.06.2026–12.10.2026) · 24.06.2026–12.09.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Tutto il periodo (23.06.2026–12.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
74
51,4% (36,7%)
2,74
+28,95
+39,1%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
391
38,1% (37,0%)
2,72
+15,42
+3,9%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
727
51,4% (50,4%)
2,30
+21,69
+3,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
954
58,7% (57,8%)
1,85
+18,86
+2,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA dal 70% in su
201
63,2% (63,1%)
1,69
+2,19
+1,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
838
67,5% (66,9%)
1,50
+8,13
+1,0%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
156
33,3% (33,6%)
2,99
+0,48
+0,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+23,8% di ROI in 81 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 2,00–2,99, in media 2,37 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+23,8%
Scommesse
51
Precisione
51,0%
Quota media
2,37
Intervallo quote
2,00–2,99
Profitto
+12,13 unità
Calo max.
4,01 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (23.06.2026–12.10.2026) · 24.06.2026–12.09.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Tutto il periodo (23.06.2026–12.10.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
74
51,4% (36,7%)
2,74
+28,95
+39,1%
solido
Under 2,5 gol
quota 2,50–3,20
99
38,4% (36,8%)
2,73
+4,07
+4,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 2,50–3,20
391
38,1% (37,0%)
2,72
+15,42
+3,9%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
727
51,4% (50,4%)
2,30
+21,69
+3,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
954
58,7% (57,8%)
1,85
+18,86
+2,0%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA dal 70% in su
201
63,2% (63,1%)
1,69
+2,19
+1,1%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
838
67,5% (66,9%)
1,50
+8,13
+1,0%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
156
33,3% (33,6%)
2,99
+0,48
+0,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+5,8% di ROI in 26 giorni
Pronostici IA: over 2,5 gol · quote 1,20–1,79, in media 1,36 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+5,8%
Scommesse
57
Precisione
78,9%
Quota media
1,36
Intervallo quote
1,20–1,79
Profitto
+3,33 unità
Calo max.
4,30 unità
Periodo: dal 15.09.2026, modello aggiornato · 16.09.2026–11.10.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
51
52,9% (37,1%)
2,71
+22,08
+43,3%
solido
Over 2,5 gol
fiducia IA dal 70% in su
57
78,9% (74,3%)
1,36
+3,33
+5,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
290
54,5% (52,9%)
1,89
+8,45
+2,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 1,40–1,60
498
68,7% (66,8%)
1,50
+13,79
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
179
67,6% (66,8%)
1,50
+2,31
+1,3%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
fiducia IA 50–60%
390
58,5% (57,4%)
1,80
+4,13
+1,1%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Pronostici cartellini: quanto sono precisi
44 partite liquidate, 12.10.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
In questo periodo nessuna linea di cartellini supera il proprio riferimento.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
81,8%
44
81,8% sempre oltre
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
68,2%
44
61,4% sempre oltre
+6,8 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 4,5 cartellini
75,0%
44
50,0% sempre oltre
+25,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 5,5 cartellini
75,0%
44
72,7% sempre sotto
+2,3 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
77,3%
44
77,3% sempre sì
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
65,9%
44
65,9% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
44
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
694 partite liquidate, 06.10.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 4,5 cartellini
61,7%
428 su 694 corretti
riferimento 56,1% · +5,6 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
63,8%
443 su 694 corretti
riferimento 61,1% · +2,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
78,7%
694
79,4% sempre oltre
-0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,8%
694
61,1% sempre oltre
+2,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
61,7%
694
56,1% sempre sotto
+5,6 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
71,3%
694
70,7% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
77,5%
694
77,8% sempre sì
-0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
78,2%
694
78,2% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
694
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
1 001 partite liquidate, 29.09.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 4,5 cartellini
60,8%
609 su 1 001 corretti
riferimento 55,5% · +5,3 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
64,6%
647 su 1 001 corretti
riferimento 61,9% · +2,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
79,4%
1 001
79,3% sempre oltre
+0,1 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,6%
1 001
61,9% sempre oltre
+2,7 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
60,8%
1 001
55,5% sempre sotto
+5,3 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
71,8%
1 001
71,2% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
77,9%
1 001
77,7% sempre sì
+0,2 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
79,5%
1 001
79,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
1 001
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 368 partite liquidate, 18.09.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 522 su 2 368 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
1 497 su 2 368 corretti
riferimento 58,0% · +5,2 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 368
76,2% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 368
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
2 368
58,0% sempre sotto
+5,2 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 368
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 368
76,1% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 368
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 368
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 368 partite liquidate, 18.09.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 522 su 2 368 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
1 497 su 2 368 corretti
riferimento 58,0% · +5,2 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 368
76,2% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 368
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
2 368
58,0% sempre sotto
+5,2 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 368
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 368
76,1% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 368
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 368
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 368 partite liquidate, 18.09.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 522 su 2 368 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
1 497 su 2 368 corretti
riferimento 58,0% · +5,2 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 368
76,2% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 368
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
2 368
58,0% sempre sotto
+5,2 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 368
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 368
76,1% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 368
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 368
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 368 partite liquidate, 18.09.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 522 su 2 368 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
1 497 su 2 368 corretti
riferimento 58,0% · +5,2 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 368
76,2% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 368
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
2 368
58,0% sempre sotto
+5,2 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 368
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 368
76,1% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 368
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 368
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
2 368 partite liquidate, 18.09.2026–12.10.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
1 522 su 2 368 corretti
riferimento 58,9% · +5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
1 497 su 2 368 corretti
riferimento 58,0% · +5,2 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,9%
2 368
76,2% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
64,3%
2 368
58,9% sempre oltre
+5,4 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
63,2%
2 368
58,0% sempre sotto
+5,2 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
74,0%
2 368
73,3% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
2 368
76,1% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,3%
2 368
80,3% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
86,7%
2 368
86,7% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
Trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio
Aipredict.io garantisce trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio. Ogni previsione pubblicata identifica partita, lega, tipo di previsione (1X2, Over/Under, BTTS), probabilità assegnata e esito finale. In questo modo è possibile verificare i football prediction results e confrontarli con l'AI football results, mantenendo una linea chiara di fiducia verso la piattaforma. La pubblicazione dei dati alimenta la metrica di prediction success rate e permette agli utenti di comprendere rapidamente quali previsioni hanno avuto successo e perché.
Accuratezza verificata e affidabilità delle previsioni sportive
L'accento è sull'accuratezza verificata: utilizziamo backtesting su grandi volumi, monitoraggio continuo e revisioni indipendenti per stimare l'accuracy reale. Una soccer prediction accuracy affidabile è essenziale per prendere decisioni informate. I consolidati criteri di verifica consentono di distinguere tra rumore statistico e segnali persistenti, offrendo agli utenti una base affidabile per valutare le previsioni.
Analisi delle prestazioni per categorie: 1X2, Over/Under, BTTS
Gli utenti possono analizzare le prestazioni passate per le categorie chiave. Per ciascuna categoria è possibile esaminare tassi di successo, margini di errore e trend nel tempo. Suggerimenti utili includono:
Selezione di periodo, lega e tipo di previsione per confrontare esiti reali e probabilità assegnate.
Consultazione di grafici e tabelle che mostrano l'andamento della performance per ogni categoria.
Confronto tra diverse competizioni per valutare consistenza e affidabilità delle previsioni.
Copertura dei campionati principali
La piattaforma copre i principali campionati e tornei: Premier League, Champions League, La Liga, Bundesliga, Serie A, Ligue 1, Eredivisie e altre competizioni di rilievo. Questa ampia copertura permette di confrontare football prediction results su contesti competitivi diversi, rafforzando la credibilità di AI football results e la comprensione del prediction success rate.