ScotlandGare analizzate: 982023–2026

Ross Hardie: statistiche dell’arbitro

Ross Hardie (Scotland) ha estratto 4,42 cartellini a partita in 98 gare analizzate, +10% rispetto alla media degli stessi campionati. Profilo: severo.

Severo · +10%
Cartellini a partita4,42media campionato 3,97
Oltre 4,5 cartellini45%Oltre 3,5 cartellini: 65%
Gare con rigore26%
Gare con rosso18%
Falli a partita22,4
Cartellini 1° / 2° tempo1,4 / 3,0

Prossime partite di Ross Hardie

Radar dell’arbitro

Severità 85Falli fischiati 39Rigori 86Espulsioni 82Cartellini tardivi 42Cartellini ospiti 65

Percentile tra 2992 arbitri con almeno 15 gare; 50 = arbitro tipico. Ogni asse confronta l’arbitro con la media dei campionati in cui dirige.

Cartellini a partita (ultime 20 gare)

20
1
22
53
14
25
36
27
38+

Ross Hardie per competizione

CompetizioneGareCart./g.Media camp.vs camp.RigoreRosso
Championship Scotland344,744,30+8%24%18%
Premiership Scotland314,484,04+8%26%13%
League One Scotland154,533,85+10%33%33%
League Cup Scotland113,183,14+1%18%27%
League Two Scotland25,504,09+5%0%0%
UEFA Europa Conference League World25,004,34+3%0%0%
UEFA U17 Championship - Qualification World23,502,65+3%50%0%
FA Cup Scotland12,003,47−3%100%0%

Ultime partite dirette da Ross Hardie

DataPartitaRisultatoCartellini (casa–trasf.)FalliRig.
10.10.2026Raith Rovers – Queen's ParkChampionship2:0 10 —0
12.09.2026Dunfermline – Queen's ParkChampionship2:0 6 —0
02.09.2026Dundee – ST JohnstonePremiership1:1 2 300
22.08.2026Morton – ArbroathChampionship1:2 3 —0
08.08.2026ST Mirren – ST JohnstonePremiership1:0 3 192
01.08.2026Ayr Utd – ArbroathChampionship2:0 0 —0
09.07.2026Glentoran – Rīgas FSUEFA Europa Conference League1:2 6 —0
17.05.2026Dundee – AberdeenPremiership3:2 0 230
09.05.2026Airdrie United – Alloa AthleticChampionship1:2 3 —0
25.04.2026Queen's Park – DunfermlineChampionship0:2 4 —0
11.04.2026Kilmarnock – DundeePremiership2:2 6 310
04.04.2026Ayr Utd – PartickChampionship1:1 9 —1
21.03.2026Falkirk – ST MirrenPremiership1:2 3 290
13.03.2026Morton – PartickChampionship1:2 5 —1
28.02.2026Dundee – HibernianPremiership3:3 5 170

Come calcoliamo

Cartellini = gialli e rossi ai giocatori nei 90 minuti (il secondo giallo vale giallo più rosso, come per la maggior parte dei bookmaker). Esclusi i cartellini ad allenatori e panchinari e quelli dei supplementari. Rigori = rigori assegnati durante la partita (esclusi i tiri di rigore finali). «vs camp.» confronta l’arbitro con la media esatta delle stagioni che ha diretto: un arbitro di un campionato con molti cartellini non risulta severo solo per il campionato.

Dati: eventi e statistiche ufficiali delle partite (API-Sports), aggiornati ogni giorno.

Domande frequenti

Quanti cartellini estrae Ross Hardie a partita?

In media 4,42 cartellini a partita in 98 gare analizzate (media nelle stesse competizioni: 3,97).

Ross Hardie è un arbitro severo?

Rispetto ai campionati in cui dirige, Ross Hardie estrae +10% cartellini: profilo severo. C’è stato un rosso nel 18% delle sue gare.

Quanto spesso le partite di Ross Hardie superano i 4,5 cartellini?

Oltre 4,5 cartellini nel 45% delle gare e oltre 3,5 nel 65%. Entrambe le squadre ammonite nel 77%.

Ross Hardie fischia molti rigori?

È stato assegnato un rigore nel 26% delle partite dirette da Ross Hardie.

Qual è la prossima partita di Ross Hardie?

ST Johnstone – Dundee Utd (Premiership), il 17.10.2026. Le probabilità di cartellini per questa gara sono più in alto.