Résultats des pronostics foot IA
Chaque pronostic IA publié avant le coup d’envoi compte une fois le match terminé – gagnés comme perdus. Les lignes sans réponse du modèle sont exclues.
82 % · de réussite sur les pronostics +1,5 but (30 derniers jours) 62 422 pronostics IA réels terminés depuis le 02.06.2023
Réussite par marché
Système à ROI positif
+12,3% de ROI en 24 jours
Pronostics IA : moins de 2,5 buts · cotes 1,70–2,45, moyenne 1,96 · confiance IA ≥ 70 %
Période: 30 derniers jours (16.09.2026–15.10.2026), y compris les pronostics antérieurs à la mise à jour du modèle · 16.09.2026–09.10.2026
Méthode : mise fixe de 1 unité par pari, sans taxe, cotes moyennes de plusieurs bookmakers enregistrées avant le coup d’envoi. Le bénéfice est exprimé en unités ; ROI = bénéfice ÷ unités misées ; baisse max. = plus forte chute depuis un pic de bénéfice. La règle est choisie de nouveau chaque jour parmi 840 combinaisons (marché × plage de cotes × confiance IA) avec au moins 40 paris. Les résultats passés ne garantissent pas les résultats futurs. Les cotes inférieures à 1,20 sont exclues ; les règles bénéficiaires sur les deux moitiés de la période sont privilégiées.
Où les pronostics IA ont été rentables : tranches de cotes et de confiance
Nous classons chaque pronostic IA réglé avec cote d’avant-match par type de pronostic, tranche de cote et confiance de l’IA. Seules les tranches bénéficiaires sur au moins 40 paris sont affichées, du meilleur ROI au plus faible. Les cotes plus/moins et « les deux équipes marquent » sont enregistrées depuis le 12.09.2026 : ces marchés ont un historique plus court.
Depuis le 15.09.2026 – modèle mis à jour
| Pronostic IA | Tranche | Paris | Réussite (seuil) | Cote moy. | Bénéfice (unités) | ROI | Signal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 3,5 buts | cote 2,50–3,20 | 55 | 52,7% (37,1%) | 2,71 | +23,55 | +42,8% | solide |
| Victoire à l’extérieur (2) | cote 1,80–2,00 | 305 | 55,7% (52,8%) | 1,89 | +16,69 | +5,5% | peut-être la chance |
| Victoire à domicile (1) | cote 1,40–1,60 | 545 | 68,8% (66,8%) | 1,50 | +15,95 | +2,9% | peut-être la chance |
| Plus de 2,5 buts | confiance IA de 70 % et plus | 77 | 76,6% (74,1%) | 1,36 | +2,12 | +2,8% | peut-être la chance |
| Victoire à l’extérieur (2) | confiance IA 50–60 % | 412 | 59,2% (57,9%) | 1,79 | +6,26 | +1,5% | peut-être la chance |
| Victoire à l’extérieur (2) | cote 1,40–1,60 | 197 | 67,5% (66,8%) | 1,50 | +2,43 | +1,2% | peut-être la chance |
30 derniers jours (16.09.2026–15.10.2026)
| Pronostic IA | Tranche | Paris | Réussite (seuil) | Cote moy. | Bénéfice (unités) | ROI | Signal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 3,5 buts | cote 2,50–3,20 | 69 | 53,6% (36,7%) | 2,74 | +31,27 | +45,3% | solide |
| Moins de 2,5 buts | cote 2,50–3,20 | 61 | 39,3% (36,8%) | 2,73 | +4,16 | +6,8% | peut-être la chance |
| Victoire à l’extérieur (2) | cote 1,80–2,00 | 321 | 55,5% (52,8%) | 1,90 | +16,15 | +5,0% | peut-être la chance |
| Victoire à l’extérieur (2) | confiance IA 50–60 % | 452 | 59,3% (56,6%) | 1,89 | +19,92 | +4,4% | peut-être la chance |
| Victoire à l’extérieur (2) | cote 1,40–1,60 | 208 | 68,8% (66,8%) | 1,50 | +6,44 | +3,1% | peut-être la chance |
| Victoire à domicile (1) | cote 1,40–1,60 | 578 | 68,9% (66,9%) | 1,50 | +17,25 | +3,0% | prometteur |
| Victoire à domicile (1) | confiance IA 50–60 % | 758 | 61,1% (60,5%) | 1,70 | +12,23 | +1,6% | peut-être la chance |
Mise fixe de 1 unité par pari, sans taxe, cotes moyennes d’avant-match. Seuil = taux de réussite nécessaire pour finir à zéro à ces cotes. Signal : « solide » = nettement au-dessus du seuil et positif sur les deux moitiés de la période ; « prometteur » = au-dessus du seuil sur les deux moitiés ; « peut-être la chance » = échantillon encore trop petit pour conclure. Les résultats passés ne garantissent pas les résultats futurs.
Pronostics cartons : quelle précision
2 510 matchs réglés, 18.09.2026–15.10.2026. À côté de chaque précision nous affichons le repère — ce que donne un choix sans aucune prévision, en prenant toujours le côté le plus fréquent — pour voir où la prévision IA apporte vraiment quelque chose.
| Marché | Précision | Réglés | Repère | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Plus de 2,5 cartons | 76,7% | 2 510 | 76,1% toujours plus de | +0,6 pts · aucun écart |
| Plus de 3,5 cartons | 64,2% | 2 510 | 58,6% toujours plus de | +5,7 pts |
| Plus de 4,5 cartons | 63,3% | 2 510 | 58,4% toujours moins de | +5,0 pts |
| Plus de 5,5 cartons | 74,3% | 2 510 | 73,5% toujours moins de | +0,8 pts · aucun écart |
| Les deux équipes averties | 76,3% | 2 510 | 75,9% toujours oui | +0,3 pts · aucun écart |
| Carton rouge | 80,6% | 2 510 | 80,6% toujours non | +0,0 pts · aucun écart |
| Penalty | 87,5% | 2 510 | 87,5% toujours non | +0,0 pts · aucun écart |
Le repère est un choix sans prévision : toujours le côté le plus fréquent dans cet échantillon. Un marché ne dit quelque chose du modèle que si la précision le dépasse — un chiffre élevé sur une ligne où un côté arrive dans la plupart des matchs en dit plus sur le marché que sur le modèle.
Les pronostics cartons sont enregistrés depuis le 18.09.2026 ; les périodes plus courtes peuvent donc afficher les mêmes chiffres. Chaque prévision est enregistrée avant le coup d’envoi puis réglée sur le déroulé du match ; un carton jaune et un rouge comptent pour un chacun. Le choix est plus de/oui quand la prévision IA donne au moins 50 %.
Réussite 1X2 par jour
Pronostics IA football terminés chaque jour, 30 derniers jours. Barres pâles : moins de 30 pronostics ce jour-là.
Derniers pronostics IA terminés
48 dernières heures : 74 pronostics 1X2 gagnés sur 134 (55 %). Ce total inclut tous les pronostics réels terminés, pas seulement les cartes ci-dessous.
Tous les marchés
| Marché | Pronos | Gagnés | Réussite |
|---|---|---|---|
| Résultat | |||
| Victoire domicile (1) | 7 754 | 4 160 | 54% |
| Match nul (X) | 235 | 62 | 26% |
| Victoire extérieur (2) | 3 974 | 2 013 | 51% |
| Double chance | |||
| Victoire domicile → 1X | 7 754 | 5 763 | 74% |
| Victoire extérieur → X2 | 3 974 | 2 843 | 72% |
| Plus/moins de | |||
| Plus de 1.5 | 8 804 | 7 182 | 82% |
| Moins de 1.5 | 3 159 | 883 | 28% |
| Plus de 2.5 | 6 508 | 4 103 | 63% |
| Moins de 2.5 | 5 455 | 2 537 | 47% |
| Plus de 3.5 | 164 | 109 | 66% |
| Moins de 3.5 | 11 799 | 7 445 | 63% |
| Marge de sécurité | |||
| Moins de 2.5 → moins de 3.5 | 5 455 | 3 722 | 68% |
| Plus de 2.5 → plus de 1.5 | 6 508 | 5 345 | 82% |
| Les deux équipes marquent | |||
| Les deux marquent : oui | 6 390 | 3 758 | 59% |
| Les deux marquent : non | 5 573 | 2 766 | 50% |
| Score exact | |||
| Score exact | 11 963 | 1 165 | 10% |