Resultados das previsões de futebol com IA
Cada palpite IA publicado antes do início conta depois do jogo, acertos e erros. Linhas sem resposta do modelo ficam de fora.
77 325 palpites IA reais resolvidos desde 02.06.2023
Acerto por mercado
Sistema com ROI positivo
+7,7% de ROI em 28 dias
Palpites IA: mais/menos de 2,5 gols · odds 2,00–2,49, média 2,11 · confiança IA ≥ 60%
Período: últimos 30 dias (07.10.2026–05.11.2026), inclui palpites anteriores à atualização do modelo · 07.10.2026–03.11.2026
Como calculamos: aposta fixa de 1 unidade por aposta, sem impostos, odds médias de várias casas registradas antes do início. O lucro é mostrado em unidades; ROI = lucro ÷ unidades apostadas; queda máx. = maior queda a partir de um pico de lucro. A regra é escolhida de novo todos os dias entre 840 combinações (mercado × faixa de odd × confiança IA) com pelo menos 40 apostas. Resultados passados não garantem resultados futuros. Odds abaixo de 1,20 ficam de fora; têm prioridade as regras com lucro nas duas metades do período.
Onde os palpites IA deram lucro: faixas de odds e de confiança
Dividimos cada palpite IA liquidado com odd pré-jogo por tipo de palpite, faixa de odd e confiança da IA. Só mostramos as faixas com lucro em pelo menos 40 apostas, do maior ROI para o menor. As odds de mais/menos e «ambas marcam» são registadas desde 12.09.2026, por isso estes mercados têm um histórico mais curto.
Desde 15.09.2026 – modelo atualizado
| Palpite IA | Faixa | Apostas | Acerto (limiar) | Odd média | Lucro (unidades) | ROI | Sinal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 3,5 gols | odd 2,50–3,20 | 113 | 43,4% (36,9%) | 2,72 | +19,69 | +17,4% | pode ser sorte |
| Mais de 1,5 gols | odd 1,60–1,80 | 97 | 61,9% (61,1%) | 1,64 | +0,84 | +0,9% | pode ser sorte |
Últimos 30 dias (07.10.2026–05.11.2026)
| Palpite IA | Faixa | Apostas | Acerto (limiar) | Odd média | Lucro (unidades) | ROI | Sinal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 2,5 gols | odd 1,60–1,80 | 160 | 63,1% (59,6%) | 1,68 | +9,05 | +5,7% | pode ser sorte |
| Menos de 2,5 gols | confiança IA 40–50% | 111 | 63,1% (61,1%) | 1,68 | +4,64 | +4,2% | pode ser sorte |
| Ambas marcam – sim | confiança IA de 70% ou mais | 55 | 70,9% (69,2%) | 1,47 | +1,14 | +2,1% | pode ser sorte |
| Menos de 3,5 gols | odd 2,50–3,20 | 71 | 38,0% (36,8%) | 2,73 | +1,44 | +2,0% | pode ser sorte |
| Vitória do visitante (2) | odd 1,40–1,60 | 512 | 68,0% (66,8%) | 1,50 | +8,80 | +1,7% | pode ser sorte |
Aposta fixa de 1 unidade, sem impostos, odds médias pré-jogo. Limiar = taxa de acerto necessária para empatar com essas odds. Sinal: «sólido» = bem acima do limiar e positivo nas duas metades do período; «promissor» = acima do limiar nas duas metades; «pode ser sorte» = amostra ainda pequena para concluir. Resultados passados não garantem resultados futuros.
Palpites de cartões: qual a precisão
3 128 jogos liquidados, 07.10.2026–05.11.2026. Ao lado de cada precisão mostramos a referência — o que se obtém sem qualquer previsão, escolhendo sempre o lado mais frequente — para ver onde a previsão da IA acrescenta algo.
| Mercado | Precisão | Liquidados | Referência | Vantagem |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 2,5 cartões | 76,1% | 3 128 | 75,9% sempre mais de | +0,2 p.p. · sem vantagem |
| Mais de 3,5 cartões | 63,2% | 3 128 | 59,1% sempre mais de | +4,1 p.p. |
| Mais de 4,5 cartões | 62,4% | 3 128 | 57,7% sempre menos de | +4,7 p.p. |
| Mais de 5,5 cartões | 72,5% | 3 128 | 72,1% sempre menos de | +0,4 p.p. · sem vantagem |
| As duas equipas advertidas | 76,8% | 3 128 | 76,8% sempre sim | +0,0 p.p. · sem vantagem |
| Cartão vermelho | 80,6% | 3 128 | 80,6% sempre não | +0,0 p.p. · sem vantagem |
| Penálti | 100,0% | 3 128 | 100,0% sempre não | +0,0 p.p. · sem vantagem |
A referência é uma escolha sem previsão: sempre o lado que saiu mais vezes nesta amostra. Um mercado só diz algo sobre o modelo quando a precisão está acima dela — um número alto numa linha em que um lado acontece na maioria dos jogos diz mais sobre o mercado do que sobre o modelo.
Os palpites de cartões são guardados desde 18.09.2026, por isso períodos curtos podem mostrar os mesmos números. Cada previsão é guardada antes do apito inicial e liquidada pelo decorrer do jogo; um cartão amarelo e um vermelho contam um cada. A escolha é mais de/sim quando a previsão da IA dá pelo menos 50%.
Acerto 1X2 por dia
Palpites IA de futebol resolvidos por dia, últimos 30 dias. Barras claras: menos de 30 palpites nesse dia.
Últimos palpites IA resolvidos
Últimas 48 horas: 73 de 129 palpites 1X2 certos (57%). A conta inclui todos os palpites reais resolvidos, não só os cartões abaixo.
Todos os mercados
| Mercado | Palpites | Acertos | Acerto |
|---|---|---|---|
| Resultado | |||
| Vitória da casa (1) | 13 617 | 7 212 | 53% |
| Empate (X) | 215 | 67 | 31% |
| Vitória visitante (2) | 6 258 | 3 183 | 51% |
| Dupla hipótese | |||
| Vitória da casa → 1X | 13 617 | 10 325 | 76% |
| Vitória visitante → X2 | 6 258 | 4 584 | 73% |
| Mais/menos de | |||
| Mais de 1.5 | 15 244 | 12 472 | 82% |
| Menos de 1.5 | 4 846 | 1 420 | 29% |
| Mais de 2.5 | 11 225 | 7 022 | 63% |
| Menos de 2.5 | 8 865 | 4 167 | 47% |
| Mais de 3.5 | 222 | 139 | 63% |
| Menos de 3.5 | 19 868 | 12 336 | 62% |
| Margem de segurança | |||
| Menos de 2.5 → menos de 3.5 | 8 865 | 5 974 | 67% |
| Mais de 2.5 → mais de 1.5 | 11 225 | 9 238 | 82% |
| Ambas marcam | |||
| Ambas marcam: sim | 10 660 | 6 311 | 59% |
| Ambas marcam: não | 9 430 | 4 718 | 50% |
| Resultado exato | |||
| Resultado exato | 20 090 | 1 895 | 9% |