Mercato più preciso: Over 1.5 – 82% di pronostici corretti (9 238 su 11 225, ultimi 30 giorni). Oggi nessuna regola mostra un ROI positivo su almeno 40 scommesse.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
113
43,4% (36,9%)
2,72
+19,69
+17,4%
può essere fortuna
Over 1,5 gol
quota 1,60–1,80
97
61,9% (61,1%)
1,64
+0,84
+0,9%
può essere fortuna
Ultimi 1 giorni (05.11.2026–05.11.2026)
Nessuna fascia è ancora in utile su almeno 40 scommesse (54 pronostici chiusi con quota in questo periodo).
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+11,1% di ROI in 6 giorni
Pronostici IA: over/under 1,5 gol · quote 1,30–1,55, in media 1,35 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+11,1%
Scommesse
52
Precisione
82,7%
Quota media
1,35
Intervallo quote
1,30–1,55
Profitto
+5,76 unità
Calo max.
3,68 unità
Periodo: ultimi 7 giorni (30.10.2026–05.11.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 30.10.2026–04.11.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
113
43,4% (36,9%)
2,72
+19,69
+17,4%
può essere fortuna
Over 1,5 gol
quota 1,60–1,80
97
61,9% (61,1%)
1,64
+0,84
+0,9%
può essere fortuna
Ultimi 7 giorni (30.10.2026–05.11.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,80–2,00
149
55,7% (52,7%)
1,90
+8,72
+5,9%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 60–70%
71
73,2% (69,6%)
1,46
+3,42
+4,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
quota 2,00–2,50
659
46,6% (45,5%)
2,21
+18,45
+2,8%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
274
61,3% (61,5%)
1,67
+3,28
+1,2%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+16,0% di ROI in 14 giorni
Pronostici IA: entrambe segnano · quote 1,70–2,48, in media 1,82 · fiducia IA ≥ 60%
ROI
+16,0%
Scommesse
45
Precisione
64,4%
Quota media
1,82
Intervallo quote
1,70–2,48
Profitto
+7,20 unità
Calo max.
6,81 unità
Periodo: ultimi 14 giorni (23.10.2026–05.11.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 23.10.2026–05.11.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
113
43,4% (36,9%)
2,72
+19,69
+17,4%
può essere fortuna
Over 1,5 gol
quota 1,60–1,80
97
61,9% (61,1%)
1,64
+0,84
+0,9%
può essere fortuna
Ultimi 14 giorni (23.10.2026–05.11.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 2,5 gol
quota 1,60–1,80
91
61,5% (59,6%)
1,68
+2,80
+3,1%
può essere fortuna
Entrambe segnano – no
fiducia IA 40–50%
175
54,9% (54,0%)
1,89
+3,64
+2,1%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
247
68,0% (66,7%)
1,50
+4,72
+1,9%
può essere fortuna
Under 3,5 gol
fiducia IA 50–60%
186
53,8% (52,9%)
1,96
+3,46
+1,9%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+7,7% di ROI in 28 giorni
Pronostici IA: over/under 2,5 gol · quote 2,00–2,49, in media 2,11 · fiducia IA ≥ 60%
ROI
+7,7%
Scommesse
139
Precisione
51,1%
Quota media
2,11
Intervallo quote
2,00–2,49
Profitto
+10,68 unità
Calo max.
8,26 unità
Periodo: ultimi 30 giorni (07.10.2026–05.11.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 07.10.2026–03.11.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
113
43,4% (36,9%)
2,72
+19,69
+17,4%
può essere fortuna
Over 1,5 gol
quota 1,60–1,80
97
61,9% (61,1%)
1,64
+0,84
+0,9%
può essere fortuna
Ultimi 30 giorni (07.10.2026–05.11.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 2,5 gol
quota 1,60–1,80
160
63,1% (59,6%)
1,68
+9,05
+5,7%
può essere fortuna
Under 2,5 gol
fiducia IA 40–50%
111
63,1% (61,1%)
1,68
+4,64
+4,2%
può essere fortuna
Entrambe segnano – sì
fiducia IA dal 70% in su
55
70,9% (69,2%)
1,47
+1,14
+2,1%
può essere fortuna
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
71
38,0% (36,8%)
2,73
+1,44
+2,0%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
512
68,0% (66,8%)
1,50
+8,80
+1,7%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+13,5% di ROI in 88 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 1,50–2,93, in media 1,91 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+13,5%
Scommesse
59
Precisione
59,3%
Quota media
1,91
Intervallo quote
1,50–2,93
Profitto
+7,96 unità
Calo max.
4,23 unità
Periodo: ultimi 90 giorni (08.08.2026–05.11.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 08.08.2026–03.11.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
113
43,4% (36,9%)
2,72
+19,69
+17,4%
può essere fortuna
Over 1,5 gol
quota 1,60–1,80
97
61,9% (61,1%)
1,64
+0,84
+0,9%
può essere fortuna
Ultimi 90 giorni (08.08.2026–05.11.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
136
44,1% (36,7%)
2,74
+26,56
+19,5%
promettente
Vittoria in casa (1)
quota 3,20–4,50
75
28,0% (27,6%)
3,65
+3,43
+4,6%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
117
34,2% (34,0%)
2,95
+1,89
+1,6%
può essere fortuna
Vittoria in trasferta (2)
quota 1,40–1,60
682
67,0% (66,8%)
1,50
+1,47
+0,2%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+0,9% di ROI in 116 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 1,50–2,93, in media 1,90 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+0,9%
Scommesse
82
Precisione
53,7%
Quota media
1,90
Intervallo quote
1,50–2,93
Profitto
+0,77 unità
Calo max.
8,86 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (08.07.2026–05.11.2026) · 11.07.2026–03.11.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
113
43,4% (36,9%)
2,72
+19,69
+17,4%
può essere fortuna
Over 1,5 gol
quota 1,60–1,80
97
61,9% (61,1%)
1,64
+0,84
+0,9%
può essere fortuna
Tutto il periodo (08.07.2026–05.11.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
136
44,1% (36,7%)
2,74
+26,56
+19,5%
promettente
Pareggio (X)
fiducia IA 40–50%
112
29,5% (28,2%)
3,61
+2,70
+2,4%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
2 131
60,0% (59,8%)
1,75
+10,37
+0,5%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
161
33,5% (33,9%)
2,96
+0,51
+0,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Sistema con ROI positivo
+0,9% di ROI in 116 giorni
Pronostici IA 1X2 · quote 1,50–2,93, in media 1,90 · fiducia IA ≥ 70%
ROI
+0,9%
Scommesse
82
Precisione
53,7%
Quota media
1,90
Intervallo quote
1,50–2,93
Profitto
+0,77 unità
Calo max.
8,86 unità
Periodo: tutto il periodo registrato (08.07.2026–05.11.2026) · 11.07.2026–03.11.2026
Come calcoliamo: puntata fissa di 1 unità per scommessa, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 scommesse. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 scommesse, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
113
43,4% (36,9%)
2,72
+19,69
+17,4%
può essere fortuna
Over 1,5 gol
quota 1,60–1,80
97
61,9% (61,1%)
1,64
+0,84
+0,9%
può essere fortuna
Tutto il periodo (08.07.2026–05.11.2026)
Pronostico IA
Fascia
Scommesse
Precisione (soglia)
Quota media
Profitto (unità)
ROI
Segnale
Under 3,5 gol
quota 2,50–3,20
136
44,1% (36,7%)
2,74
+26,56
+19,5%
promettente
Pareggio (X)
fiducia IA 40–50%
112
29,5% (28,2%)
3,61
+2,70
+2,4%
può essere fortuna
Vittoria in casa (1)
fiducia IA 50–60%
2 131
60,0% (59,8%)
1,75
+10,37
+0,5%
può essere fortuna
Pareggio (X)
quota 2,50–3,20
161
33,5% (33,9%)
2,96
+0,51
+0,3%
può essere fortuna
Puntata fissa di 1 unità, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Pronostici cartellini: quanto sono precisi
10 partite liquidate, 05.11.2026–05.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
In questo periodo nessuna linea di cartellini supera il proprio riferimento.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
70,0%
10
70,0% sempre oltre
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
50,0%
10
60,0% sempre oltre
-10,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 4,5 cartellini
70,0%
10
60,0% sempre sotto
+10,0 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 5,5 cartellini
70,0%
10
70,0% sempre sotto
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
60,0%
10
60,0% sempre sì
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,0%
10
80,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
10
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
716 partite liquidate, 30.10.2026–05.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
65,2%
467 su 716 corretti
riferimento 59,1% · +6,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,7%
449 su 716 corretti
riferimento 57,3% · +5,4 p.p.
Oltre 2,5 cartellini
76,0%
544 su 716 corretti
riferimento 74,7% · +1,3 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,0%
716
74,7% sempre oltre
+1,3 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
65,2%
716
59,1% sempre oltre
+6,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,7%
716
57,3% sempre sotto
+5,4 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
73,7%
716
73,0% sempre sotto
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
77,7%
716
77,4% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
79,1%
716
79,1% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
716
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
1 516 partite liquidate, 23.10.2026–05.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
63,1%
957 su 1 516 corretti
riferimento 58,2% · +4,9 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,7%
951 su 1 516 corretti
riferimento 58,0% · +4,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
75,7%
1 516
74,9% sempre oltre
+0,7 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,1%
1 516
58,2% sempre oltre
+4,9 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,7%
1 516
58,0% sempre sotto
+4,7 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
72,7%
1 516
72,1% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
1 516
76,3% sempre sì
+0,3 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
79,9%
1 516
79,9% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
1 516
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
3 128 partite liquidate, 07.10.2026–05.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 4,5 cartellini
62,4%
1 952 su 3 128 corretti
riferimento 57,7% · +4,7 p.p.
Oltre 3,5 cartellini
63,2%
1 977 su 3 128 corretti
riferimento 59,1% · +4,1 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,1%
3 128
75,9% sempre oltre
+0,2 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,2%
3 128
59,1% sempre oltre
+4,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,4%
3 128
57,7% sempre sotto
+4,7 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
72,5%
3 128
72,1% sempre sotto
+0,4 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,8%
3 128
76,8% sempre sì
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,6%
3 128
80,6% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
100,0%
3 128
100,0% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
4 850 partite liquidate, 18.09.2026–05.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
3 090 su 4 850 corretti
riferimento 58,7% · +5,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,9%
3 052 su 4 850 corretti
riferimento 58,2% · +4,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,1%
4 850
75,5% sempre oltre
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
4 850
58,7% sempre oltre
+5,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,9%
4 850
58,2% sempre sotto
+4,7 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
73,6%
4 850
73,0% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
4 850
76,2% sempre sì
+0,2 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,8%
4 850
80,8% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
93,5%
4 850
93,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
4 850 partite liquidate, 18.09.2026–05.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
3 090 su 4 850 corretti
riferimento 58,7% · +5,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,9%
3 052 su 4 850 corretti
riferimento 58,2% · +4,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,1%
4 850
75,5% sempre oltre
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
4 850
58,7% sempre oltre
+5,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,9%
4 850
58,2% sempre sotto
+4,7 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
73,6%
4 850
73,0% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
4 850
76,2% sempre sì
+0,2 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,8%
4 850
80,8% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
93,5%
4 850
93,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
4 850 partite liquidate, 18.09.2026–05.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
3 090 su 4 850 corretti
riferimento 58,7% · +5,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,9%
3 052 su 4 850 corretti
riferimento 58,2% · +4,7 p.p.
Mercato
Precisione
Liquidate
Riferimento
Vantaggio
Oltre 2,5 cartellini
76,1%
4 850
75,5% sempre oltre
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Oltre 3,5 cartellini
63,7%
4 850
58,7% sempre oltre
+5,1 p.p.
Oltre 4,5 cartellini
62,9%
4 850
58,2% sempre sotto
+4,7 p.p.
Oltre 5,5 cartellini
73,6%
4 850
73,0% sempre sotto
+0,6 p.p. · nessun vantaggio
Entrambe le squadre ammonite
76,5%
4 850
76,2% sempre sì
+0,2 p.p. · nessun vantaggio
Cartellino rosso
80,8%
4 850
80,8% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Rigore
93,5%
4 850
93,5% sempre no
+0,0 p.p. · nessun vantaggio
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
Trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio
Aipredict.io garantisce trasparenza e tracciabilità dei risultati di previsione nel calcio. Ogni previsione pubblicata identifica partita, lega, tipo di previsione (1X2, Over/Under, BTTS), probabilità assegnata e esito finale. In questo modo è possibile verificare i football prediction results e confrontarli con l'AI football results, mantenendo una linea chiara di fiducia verso la piattaforma. La pubblicazione dei dati alimenta la metrica di prediction success rate e permette agli utenti di comprendere rapidamente quali previsioni hanno avuto successo e perché.
Accuratezza verificata e affidabilità delle previsioni sportive
L'accento è sull'accuratezza verificata: utilizziamo backtesting su grandi volumi, monitoraggio continuo e revisioni indipendenti per stimare l'accuracy reale. Una soccer prediction accuracy affidabile è essenziale per prendere decisioni informate. I consolidati criteri di verifica consentono di distinguere tra rumore statistico e segnali persistenti, offrendo agli utenti una base affidabile per valutare le previsioni.
Analisi delle prestazioni per categorie: 1X2, Over/Under, BTTS
Gli utenti possono analizzare le prestazioni passate per le categorie chiave. Per ciascuna categoria è possibile esaminare tassi di successo, margini di errore e trend nel tempo. Suggerimenti utili includono:
Selezione di periodo, lega e tipo di previsione per confrontare esiti reali e probabilità assegnate.
Consultazione di grafici e tabelle che mostrano l'andamento della performance per ogni categoria.
Confronto tra diverse competizioni per valutare consistenza e affidabilità delle previsioni.
Copertura dei campionati principali
La piattaforma copre i principali campionati e tornei: Premier League, Champions League, La Liga, Bundesliga, Serie A, Ligue 1, Eredivisie e altre competizioni di rilievo. Questa ampia copertura permette di confrontare football prediction results su contesti competitivi diversi, rafforzando la credibilità di AI football results e la comprensione del prediction success rate.